Pareja de jarrones giratiorios, S.XIX - XX

Lote 280.

Bronce decorado con esmalte cloisonné. Pareja de jarrones con tapa y el cuerpo exterior, en forma de linterna, tallado con cuatro paneles reticulados en forma de ramas de árbol. El cuello tiene asas con forma de dragón y con este rota una capa escondida con forma de cilindro. La decoración exterior está sobre fondo rojo con elementos auspiciosos, lotos o murciélagos.

Los jarrones giratorios fueron una creación de época Qianlong para obras de gran despliegue artístico en porcelana. El uso principal fue adornar festividades o regalos. En este caso, es una reinterpretación posterior con intención decorativa que simboliza la buena suerte.

Procedencia: Colección privada, Holanda. Adjunta una pequeña fotografía de mediados del siglo XX.

Altura: 50 cm; Peso: 6164 g; 5667 g