Pareja de jarrones hexagonales "familia rosa", dinastía Qing, S.XIX
Adjudicada por. 2.800 €
Lote 198.
Porcelana esmaltada. Cada una de las facetas de los jarrones están decorados con objetos preciosos modelados y aplicados sobre un fondo de color amarillo, azul, marrón, rosa o negro con frutos, flores y tesoros en el fondo. Todo ello bajo una banda de grecas y puntos en el borde, y una banda geométrica en el pie.
Altura: 41 cm; Ancho boca: 14,5 cm