Pareja de jarrones japoneses forma "hulu", época Meiji

Lote 319.

Porcelana decorada con esmaltes policromos. Muestra pájaros, motivos geométricos de telas de colores complementados con dorados. Tiene forma de calabaza con gallones retorcidos en relieve. En el centro de la base hay una marca esmaltada. En caja de madera.

Altura: 18,5 cm