Pareja de jarrones "Ramas y pájaros", S.XX

Adjudicada por. 60 €
Lote 324.

Porcelana esmaltada sobre blanco y vidriada. Las escenas muestran ramas de exuberantes flores con pájaros en un jardín natural, seguidos de un poema. El resto muestra delicadas puntillas en negro. En la base hay una marca "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì).

Altura jarrones: 31 cm