IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Pareja de jarrones turquesa, dinastía Qing, Qianlong
Cristal o vidrio "琉璃" (liulí) color turquesa con paisajes tallados. La pareja es prácticamente idéntica, con forma octogonal a facetas, un cuerpo globular aplanado sobre un pie elevado y bajo un cuello de chimenea alto que termina recto. La decoración se sitúa sobre la barriga y está tallada. Representa, por un lado, un paisaje natural con montañas, lagos, bosques y alguna construcción, y por otro, una larga inscripción rellena por un pigmento. En muy buen estado.
Esta forma apareció por primera vez en la dinastía Yongzheng. Durante la dinastía Qianlong, se realizaban en vidrio de diferentes colores y prácticamente iguales. Después de Jiaqing se realizaban, pero la forma no está estandarizada y la calidad es menor.
En ambas hay una marca tallada en la base "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì) del periodo Qianlong (1736 - 1795). En el exterior está tallado el siguiente poema, que en conjunto es el siguiente: "硕轴弗葳而自蕆,层层峦岫锁烟光。问谁于此乐饥者,不是逢萌定薛方。 过雨春山新水生,飞泉落蛱启淙鸣。听来颇契东坡句,正是大弦和且平。 乾隆辛酉."
Referencias: The Palace Museum "雍正款蓝色透明玻璃八棱瓶". Número de referencia: 00106261
Altura: 19,2 cm; Diámetro base: 5,8 cm; Diámetro boca: 2,7 cm; Peso: 1000 g