SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pareja de leones foo de porcelana vidriada, dinastía Qing

Lote 195.
Precio de Salida. 120 €

Dos figuras de porcelana modelada en forma de feroces leones foo, que se disponen erguidos sobre sus cuatro robustas patas de afiladas garras, con el cuerpo cubierto de un grueso y rizado pelaje, y la cabeza ladeada, mostrando una expresión intimidante de grandes ojos y fauces abiertas con imponentes colmillos. Ambas figuras se encuentran cubiertas por un hermoso vidriado azul. Con ligeros desperfectos.

Medidas: 21 x 11 x 22 cm; 20,5 x 9,5 x 23,5 cm