SUBASTA PRESENCIAL 10 MARZO 2021
Pareja de pequeños platos de cerámica vidriada, Junyao, Jin/Yuan (1279-1368)
Adjudicada por. 13.000 €
Lote 168.
Pequeños platos de cuerpo curvo con pie - Ambos tienen un vidriado grueso de color azul con tonalidades grisáceas y una gota morada - El vidriado termina justo antes de la base.
10 cm aprox.
Procedencia:
Colección privada europea, Suecia.