SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pareja de placas de jade "Dragón y niño", dinastía Qing

Lote 36.
Precio de Salida. 450 €

Dos placas de jade de color claro, con manchas rojizas. Talladas en formato rectangular, con los cantos redondeados, muestran una profusa decoración grabada, de un gran mar repleto de curvas olas, sobre las que sobrevuelan majestuosos dragones de cuerpo sinuoso y escamado, uno de ellos, montado por un joven y alegre niño que porta una pequeña bandera en su mano, mientras un pequeño perro observa la escena desde la orilla. En la parte posterior se disponen sellos cuadrados de cuatro caracteres. Posee pátina por envejecimiento. Adjunta caja a medida.

Medidas: 6 x 0,9 x 4 cm

Peso por unidad: 44 g; Peso total: 88 g