SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pareja de placas de jade "Murciélagos", dinastía Qing

Lote 34.
Precio de Salida. 400 €

Pareja de placas de jade blanco, con sutiles motas rojizas. Talladas en formato circular, con el borde lobulado siguiendo la forma de las nubes ruyi que cubren el fondo. En el centro se disponen pequeños murciélagos de alas extendidas que revolotean entre las nubes. Muestra pátina y se acompaña de caja a medida.

Los términos "fortuna" y "murciélago" son homófonas en chino mandarín; es por esto que encontramos una extendida representación de este animal en diversas obras a lo largo de la Dinastía Qing.

Grosor: 1,3 cm; Diámetro: 5,4 cm

Peso por unidad: 82 g; Peso total: 164 g