SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pareja de sellos de jade "Oso", dinastía Zhou

Lote 265.
Precio de Salida. 600 €

Dos sellos de jade tallado de tonalidad verdosa con manchas ocres y rojizas cubren la superficie. Poseen una base rectangular de planta cuadrada adornada con motivos vegetales en bajorrelieve, sobre la que se dispone la imagen de un oso tradicional, con el cuerpo recogido sobre las patas traseras flexionadas, rodeadas por las patas delanteras que se unen al frente. Poseen la cabeza elevada, con expresión amenazante, mostrando la gran dentadura mediante detalles calados. Ambos animales se encuentran adornados con detalles incisos. Dinastía Zhou (s.XI - 221 a.C) o posterior.

Medidas: 6,9 x 3,1 x 3,1 cm

Peso: 132 g