Pareja de tibores "familia negra", China, ffs.S.XIX
Adjudicada por. 225 €
Lote 221.
Pareja de tibores de porcelana cubiertos por esmalte negro y decoración en dorado. Ambos son prácticamente idénticos, pie cuadrado, perfil sinuoso y tapa de asa apuntada. En la parte inferior muestran una línea de lotos rodeando el pie. Cada una de las facetas están cubiertas por vistas de flores, o bien, arreglos florales intercalados. Los cuellos son cortos y están decorados por una línea de grecas, que está sobre la línea de "ruyi". El interior y la base están esmaltados en blanco y no se observan marcas o sellos. En buen estado para la antigüedad, con restauraciones.
Altura: 37,5 cm