Inicio > Subastas en Sala > PRÓXIMA SUBASTA PRESENCIAL DE JUNIO 2023 - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Pareja de tibores, familia verde.
Adjudicada por. 250 €
Lote 142.
S.XX. Porcelana esmaltada con gran detalle representando sabios y bandas decorativas con seres mitológicos entre hojas y "ruyi", situada junto la base. Arriba de los hombros tiene otras cenefas con emblemas y una de flores sobre el cuello. Las tapas tienen forma de cúpula con paisajes. No presenta marcas. Muestra un piquete en una tapa.
Altura total: 42 cm