IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Pareja "Niño dorado y niña de jade", dinastía Qing, S.XIX

Adjudicada por. 2.000 €
Lote 52.

Jade blanco-verdoso, "青白玉" (Qīng báiyù) de Hetian. El tipo de jade es suave y con una tonalidad entre el blanco, el cian claro y el verde claro. Las figuras están excepcionalmente talladas, con detalles minuciosos grabados, perfectamente destacables, y con un rostro muy expresivo de felicidad innata. En muy buen estado.

Representan respectivamente a un niño y una niña en la misma postura, sujetando monedas, y las mismas ropas. Sus túnicas llegan hasta los pies, dejando ver los zapatos, y encima hay un chaleco decorado con la misma cenefa geométrica. Aunque, la principal diferencia es el tocado, la niña tiene dos moños y el niño una trenza larga con sombrero. Los rostros son similares, ambos están sonriendo, pero con algunos rasgos diferenciables, como los ojos y las orejas.

Esta pareja hace referencia con "金童玉女" (Jīn tóng yùnu) la denominación taoísta para "el niño dorado y la niña de jade". En las creencias populares han absorbido las enseñanzas del budismo. Se usan como simbología frente al alma del difunto. También tiene un significado de atraer riqueza, fortuna y paz espiritual.

Medidas: 8 x 2,4 x 3,3 cm; 8,1 x 2,5 x 3,3 cm; Peso total: 194 g