SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pequeña copa de cerámica esmaltada, dinastía Qing

Lote 171.
Precio de Salida. 900 €

Pequeña copa de cerámica, con un alto pie circular sobre el que reposa el cuerpo hondo y curvo. Se encuentra decorado por un peculiar esmalte de color marrón, que imita el veteado natural de la madera. Se dispone en un pie de madera tallada de cortas patas curvadas. En la base se observa un sello realizado en pigmento dorado "大清乾隆年制".

Altura total: 10 cm; Diámetro: 18,5 cm