SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pequeña taza de porcelana "Paisajes y poemas", dinastía Qing

Lote 160.
Precio de Salida. 400 €

Porcelana modelada en forma de fina taza, de estrecho pie, cuerpo curvo y boca ligeramente ensanchada. Se encuentra profusamente adornado por un fondo de intenso color verde, con relieves tintados en dorado, de curvas ramas de crisantemos en flor. Bajo este, en reserva, se disponen medallones decorativos que alternan paisajes y largos poemas. El interior deja ver el suave color celadón del vidriado de la porcelana.

Altura: 10 cm; Diámetro boca: 13,5 cm