SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pequeña taza Junyao de cerámica, dinastía Yuan

Lote 124.
Precio de Salida. 650 €

Cerámica decorada por un hermoso vidriado azul cremoso con sutiles salpicaduras púrpura. Modelada con un pequeño pie circular y un cuerpo hondo de perfil redondeado. Muestra pátina y desgaste por envejecimiento. Dinastía Yuan (1279-1368) o posterior.

Altura: 3,5 cm; Diámetro boca: 6 cm; Diámetro base: 2,2 cm