SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Pequeña vasija de porcelana, con sello Qianlong.

Lote 46.

En la base presenta un sello Qianlong, realizado en esmalte dorado, de cuatro caracteres 乾隆年制. En el exterior está esmaltado y destacan en el centro de cada cara dos escenas de paisajes en grisalla. Están rodeadas por roleos de loto en rojo y perfilados en dorado. La forma del recipiente es achatada y está sobre una base con cuatro pequeños puntos de apoyo. En los laterales tiene dos perros con anillo a modo de asas.

Medidas: 4,8 x 4,7 x 6,9 cm