SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pequeño cuenco con pie "Dragones", dinastía Yuan

Lote 141.
Precio de Salida. 475 €

Porcelana esmaltada con decoraciones en azul y blanco bajo vidriado. Posee un alargado pie cónico sobre el que se dispone un cuerpo hondo, de perfil redondeado, que se ensancha a la altura de la boca. La superficie del recipiente se encuentra adornada con la imagen de un feroz dragón de tres garras y cuerpo sinuoso y escamado, que persigue una gran perla llameante. Dinastía Yuan (1279-1368) o posterior.

Altura: 9,3 cm; Diámetro boca: 10 cm; Diámetro base: 3 cm