SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pequeño jarrón de ceramica Junyao, s.XX

Lote 300.
Precio de Salida. 250 €

Jarrón de pie cilíndrico y cuerpo abombado, flanqueado por dos pequeñas asas realizadas en relieve, en forma de bestia, dispuestas a la altura de los hombros, que se estrecha formando un alargado cuello acampanado. Cubierto por un grueso vidriado azulado grisáceo, con salpicaduras púrpura.

Altura: 16 cm; Diámetro base: 6,5 cm; Diámetro boca: 6,3 cm