SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pequeño jarrón de jade de Hetian, dinastía Qing

Lote 46.
Precio de Salida. 750 €

Jade de suave tonalidad crema. Tallado en forma de jarrón meiping, con perfil abalaustrado y una pequeña boca vuelta. Adornado por un fino y hermoso paisaje grabado, sutilmente pintado con pigmentos dorados. Muestra una escena repleta de vegetación, con altas montañas y gruesos árboles, donde un pequeño personaje contempla la magnífica vista. En la parte posterior se sitúa un largo poema junto a dos sellos. En la base se encuentra inscrito un sello de cuatro caracteres "乾隆年製". Posee pátina por envejecimiento. Adjunta caja a medida.

Altura: 15 cm; Diámetro: 6 cm

Peso: 155 g