Inicio > Subastas en Sala > PRÓXIMA SUBASTA PRESENCIAL DE JUNIO 2023 - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Pequeño jarrón "meiping", blanco y rojo, S.XX
Lote 176.
Jarrón con forma "meiping" de porcelana esmaltada en rojo sobre blanco bajo vidriado. La decoración muestra diversos "qilin" volando entre nubes por encima de olas y montañas. Por último, sobre los hombros hay una cenefa de roleos. En la base tiene una marca apócrifa en azul "大明宣德年制" (Dàmíng xuāndé nián zhì).
Altura: 16,80 cm; Diámetro base: 6,50 cm