SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pequeño jarrón "Meiping" de vidriado azul, con sello Qianlong

Lote 174.
Precio de Salida. 300 €

Jarrón moldeado con forma "meiping" de planta circular, con pie acampanado que se ensancha a la altura de los hombros y finaliza en un corto y estrecho cuello con una pequeña boca. Posee decoración bicolor en esmalte bajo vidriado, que contrasta el color blanco de la base y el interior y el intenso azul del exterior. Con sello de seis caracteres "大清乾隆年制" en azul bajo vidriado dispuesto en la base.

Altura: 19,5 cm; Diámetro boca: 3,8 cm

Procedencia:

· Colección privada francesa.