SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pequeño plato de cerámica vidriada celadón, dinastía Song

Lote 118.
Precio de Salida. 300 €

Cerámica modelada cubierta por un hermoso y grueso vidriado celadón, de tonalidad azul grisácea, con sutiles craqueladuras. Posee una base circular  y llana, con un estrecho borde, ligeramente curvo, que rodea el perímetro. Dinastía Song (960-1279) o posterior.

Altura: 2 cm; Diámetro: 10 cm