SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pequeño plato lobulado con vidriado blanco, dinastía Qing

Lote 201.
Precio de Salida. 200 €

Cerámica modelada en forma de pequeño plato, de estrecho pie circular y cuerpo y perfil lobulados, imitando la morfología de una bella flor. Cubierto por un grueso vidriado blanco lechoso sobre el que destaca un entramado de craqueladuras.

Altura: 3 cm; Diámetro: 16 cm