SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL
Pie de madera tallada para maceta, S.XX
Lote 635.
Pie de madera tallada para maceta. Muestra una base con cuatro pies decorados con dragones en medio relieve. Sujeta un vástago de talla calada, a modo de columna, con las esculturas de un fénix y un dragón. Soporta el recipiente que está realizado en talla calada mediante roleos de flores.
Medidas: 92,5 x 40 x 40 cm