IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Piedra de entintar, dinastía Qing, Qianlong
Adjudicada por. 500 €
Lote 90.
Piedra mineral de entintar "松花砚" (Songhua) tallada. Con forma rectangular. La cara superior tiene un espacio cóncavo, con forma de jarrón, rodeado por un marco de escamas en relieve y un borde sobresaliente. La forma del jarrón es pura y virtuosa.
En el lateral tiene inscrito en relieve "嶶州胡子卿製" "乾隆三十年造" (Hecho por Hu Qing en Jizhou / realizado en el año 30 del reinado de Qianlong). Y en el reverso un texto tallado que indica al final "乾隆御銘" (Inscripción imperial de Qianlong) y seguido por dos sellos "幾暇悟情" y "得佳趣".
Medidas: 13,5 x 1,2 x 7 cm; Peso: 203 g