IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Piedra de entintar, dinastía Qing

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 92.

Piedra mineral de entintar "松花砚" (Songhua) tallada. con forma rectangular. La cara superior tiene un espacio cóncavo y arriba un relieve con una pareja de dragones, alrededor de un caracter "shou", y detalles grabados. En el extremo superior hay otro compartimento tallado para contener algún líquido para la mezcla. En el reverso hay un poema grabado de Jiang Chen Ying (姜宸英).

Medidas: 23 x 14,5 cm; Peso: 3033 g