Piedra dura tallada "Cong", S.XX

Lote 108.

Piedra tallada de bordes cuadrados y un círculo en el centro, forma arcaica "Cong", decorada con rostros "taotie" en bajo relieve. Representa los cielos y la tierra. Presenta algunos golpes.

Medidas: 8,8 x 20 cm; Peso: 8306 g