IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Pieza de tinta con policromía, dinastía Qing.
Adjudicada por. 850 €
Lote 87.
Pieza de tinta con forma rectangular y bordes recortados. Se encuentra decorada con relieves tallados, policromía y dorados. Los relieves muestran dragones estilo Han, cenefas de grecas, una cartela central con un sello en su interior y un fondo de rombos que rodean símbolos budistas. Presenta inscripciones talladas: "光緒丁丑仲冬 / 小滄浪亭藏墨" y "微州休城胡開文 / 按古法十萬杵造".
Medidas: 18,7 x 9 cm; Grosor: 2,8 cm; Peso: 529 g