IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Pieza de tinta de cinabrio, dinastía Qing, Qianlong
Adjudicada por. 900 €
Lote 86.
Pieza de tinta de cinabrio con un paisaje policromado y en relieve, situado en el anverso. La forma es foliada y plana con un borde sobresaliente. Presenta inscripciones talladas y en relieve, situadas en anverso, reverso y laterales. En los laterales indica: "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì) y "赐本 臣 彭元瑞恭慕" (Dado respetuosamente a este ministro, Peng Yuanrui).
Peng Yuanrui (1731-1803) era un hombre culto originario de Nanchang, Jiangxi, y ostentó varios cargos de funcionario elevado como: Jinshi, Ministro de Ritos, Asuntos Militares e Industria y como coorganizador de la universidad.
Diámetro: 10,5 cm Peso: 440 g