Pinchus Krémègne (1890 - 1981) "Bodegón"
Adjudicada por. 800 €
Lote 524.
Óleo sobre lienzo. Firmado "Kremegne" en la esquina inferior derecha.
Procedencia: Colección privada europea.
Medidas: 38 x 46 cm; Medidas con marco: 59,50 x 67,50 cm
Pinchus Krémègne (Zhaludok, 1890 - Céret, 1981) fue un pintor de estilo expresionista, además de escultor y litógrafo, que residió en Francia. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Vilna junto a sus contemporáneos Chaïm Soutine y Michel Kikoine, los cuales también tenían estilo expresionista y pertenecían juntos a la llamada Escuela de París.