Pintura China "Aves y ramas", con firma Jiang Tingxi
Lote 351.
Acuarela sobre papel con marco de tela. Es un conjunto de cuatro pinturas con fondo azul y diferentes tipos de aves, rodeadas por un paisaje natural común de rocas escarpadas o lotos y diferentes ramas en flor. Este género de pájaros y flores son habituales en la pintura china, para tratar temas naturales. Cada una se encuentra firmada "蒋廷锡" (Jiangtíngxī) y seguida por dos sellos. También tiene algunos sellos de colección.
Medida pintura: 170 x 45,5 cm; Medida con marco: 208 x 52 cm