Pintura china "Buda y tres discípulos", dinastía Qing

Adjudicada por. 450 €
Lote 357.

Tinta y pigmentos sobre tela, con marco de brocado. Muestra la figura de Buda, sentado sobre una roca, y rodeado de discípulos. El paisaje es escarpado con nubes, ríos y árboles. En el lateral superior izquierdo hay un texto en tinta que termina con dos sellos. En buen estado, ligeras faltas, con desgaste.

Medidas: 113 x 44 cm; Medidas con marco: 180 x 54,5 cm