Pintura China "Dioses en el cielo", dinastía Qing.
Adjudicada por. 2.600 €
Lote 222.
Pigmentos sobre seda, sin marco. Representa a deidades masculinas y femeninas. Estos dioses están acompañados de sus atributos y ricas vestiduras rodeados de nubes. En la esquina inferior izquierda hay cuatro sellos: "...读"; "宫氏农山鉴定"; "毕泷鉴藏"; "季彤平生真賞". Presenta algunas faltas y desgaste aunque se encuentra en buen estado.
Medidas: 121 x 74 cm
Procedencia: Colección privada, Francia.