SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pintura china "Hombre a caballo y damas", S.XX

Lote 82.
Precio de Salida. 300 €

Pigmentos y acuarela sobre papel, con marco de tela labrada. En la escena hay cinco damas sobre unas nubes que rodean montañas, un río y árboles y abajo un hombre junto a su caballo. En la parte superior hay una inscripción, pegada al margen derecho, en tinta, seguida por sellos estampados. En buen estado con desgaste.

Medidas: 122,3 x 62,7 cm; Medidas con marco: 191 x 77 cm