SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pintura china "Músicos en el jardín", con firma Hu Ruofo

Lote 86.
Precio de Salida. 300 €

Pigmentos y tinta sobre papel, con marco de seda labrada. Muestra una erótica escena, con tres jóvenes portando instrumentos, mientras una de ellas, baila desnuda mientras toca la "pipa" o "guitarra china"; todo ello enmarcado por un hermoso jardín de frondosa vegetación de suaves colores pastel. Firmado y sellado "Hu Ruofo" (1908-1980) en el lateral derecho.

Medidas: 66 x 40,1 cm; Medidas con marco: 193 x 55,3 cm