SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pintura china "Paisaje montañoso", s.XX

Lote 88.
Precio de Salida. 300 €

Tinta y pigmento sobre papel con marco brocado. Se encuentra representado un majestuoso paisaje con altas y escarpadas montañas; en primer plano, dos pequeños personajes contemplan la escena de espaldas. Firmado en el lateral derecho "张大千" (Chang Dai-chien 1899-1983) junto a dos sellos.

Medidas: 97 x 42 cm; Medidas con marco: 193 x 54 cm