SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pintura china sobre seda "Aves", dinastia Yuan

Lote 99.
Precio de Salida. 800 €

Pintura realizada con tinta y pigmentos sobre seda, sobre un marco también de seda brocada y papel.

La obra, realizada en un pequeño formato circular, muestra una pequeña escena, donde destacan cuatro patos, de plumaje pardo, realizado con minucioso detalle. Tres de ellos se disponen entre finos juncos, mientras el cuarto, alza el vuelo con las alas extendidas.

En el área superior, se encuentra una firma de cuatro caracteres "若水王淵" junto a un pequeño sello. Wang Yuan (s.XIII - XIV), también conocido como Ruoshui o Danxuan, fue uno de los artistas más relevantes de la dinastía Yuan, destacado por su exquisita representación de aves y flores, los cuales realiza con minuciosidad y gran detalle, siendo imitado por generaciones futuras. Hoy en día, sus obras forman parte de las colecciones de los principales museos. La pintura muestra dos sellos más dispuestos en la zona inferior.

En el lateral izquierdo del marco, se dispone una cartela descriptiva, realizada en tinta sobre seda, donde se indica "元人,王若水,钱圹人。工于花鸟,人物。用笔精致绝倫,天机溢发后之钦佩"; junto a ello se indica la fecha "道光乙未仲春", la ubicación "蒙泉" y un nombre "王养度" quien se presume, fue uno de los propietarios anteriores de la obra.

En buen estado, con desgaste por antigüedad. Dinastía Yuan (1279 - 1368) o posterior.

Medidas: 28 x 28 cm; Medidas con marco: 50,5 x 38,4 cm

Procedencia:

· Colección privada de He/Kwok Shing hasta la actualidad. Con etiqueta que indica "Senhor He, Janeiro, 1977, Lisboa".

Adjunta certificado de antigüedad realizado el 12 de Julio 1969.