SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pintura china sobre seda "Paisaje antiguo", dinastía Yuan

Lote 98.
Precio de Salida. 1.200 €

Pequeña pintura realizada con tinta sobre seda, sobre un marco también de seda brocada y papel.

La hermosa pintura muestra un calmado paisaje entre las montañas escarpadas, de entre las que emerge una gran rama de pino inclinada, tras la que se esconde una construcción de arquitectura tradicional china.

La pieza aparece firmada, en la esquina superior derecha, como "师马钦山笔" "孙君泽", junto a un sello. Sun Junze (s.XIV) fue un pintor destacado durante la dinastía Yuan, nacido en Hangzhou, era reconocido por sus delicadas pinturas tradicionales de personajes y paisajes influenciadas por los estilos empleados durante la dinastía Ming. Tres sellos más se disponen en las esquinas inferiores de la pintura.

En la parte superior del marco se dispone una cartela de papel con inscripciones realizadas en tinta; que hacen referencia a quien pudo ser uno de los propietarios de la obra "杨泊润" "癸未秋日". Yang Borun (1837 - 1911), fue también un importante artista de la dinastía Qing; discípulo de Dong Qichang, destacó por sus pinturas y caligrafías hoy vendidas en todo el mundo.  Junto a dicha firma y sello, se dispone un corto poema "楼屋断崖上,地窄,天水宽润,无限中".

En buen estado, con desgaste por antigüedad. Dinastía Yuan (1279 - 1368) o posterior.

Medidas: 26,5 x 21 cm; Medidas con marco: 36,7 x 40 cm

Procedencia:

· Colección privada de He/Kwok Shing hasta la actualidad. Con etiqueta que indica "Senhor He, Janeiro, 1977, Lisboa".

Adjunta certificado de antigüedad realizado el 12 de Julio 1969.