SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pisapapeles de bronce "Ave", dinastía Tang

Lote 247.
Precio de Salida. 300 €

Figura de bronce en forma de ave, con alas recogidas, larga cola y cabeza girada, reposando sobre el cuerpo. Cubierto poder decoraciones arcaicas de patrones, espirales, plumas y finos engastes de láminas de oro o doradas. Muestra signos de oxidación y pátina por envejecimiento. Dinastía Tang (618 - 906) o posterior.

Medidas: 7,6 x 7,5 x 15,7 cm

Peso: 422,6 g