Pisapapeles de porcelana china, S.XX
Lote 237.
Porcelana esmaltada, bajo vidriado, en azul sobre blanco y decoración grabada escondida. Representa melocotones en una rama y roleos. En la base, dentro de una hendidura circular, hay una marca "大明宣德年制" (Dàmíng xuāndé nián zhì) rodeada por un doble círculo.
Altura: 4,5 cm; Diámetro: 8 cm