IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Pisapapeles de zitan con incrustaciones, dinastía Qing, Daoguang
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Madera tallada y decorada con incrustaciones de nácar, lapislázuli, turquesa, jade y piedras duras. La madera utilizada "紫檀" (Zitán) es originaria de la India, Taiwán y China. Muestra en la cara anterior una pareja de patos en un estanque con lotos y nenúfares. La forma es alargada con el centro más elevado.
El tema se ilustra con el término "百年好合" (Un matrimonio durante cien años) que significa desear a dos personas, amor y afecto para toda la vida. Los patos son animales que una vez se unen no se separan de por vida. Los lotos también están relacionados con la larga vida. En general, todos los seres anhelan el amor leal, un matrimonio feliz, familia y descendencia próspera.
Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.
Medidas: 27,8 x 5 cm; Peso: 166 g