IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Placa aromática de plata dorada y esmaltada, dinastía Qing, S.XIX

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 99.

Plata dorada, elaborada mediante técnica de filigrana. La superficie es calada y es posible abrir la placa para introducir elementos aromáticos. El perfil es de calabaza y en ambos lados el centro tiene forma de "ruyi", con espirales y un caracter "shou", esmaltado en azul. Destaca por su perfección y belleza. En muy buen estado.

Medidas: 8,2 x 1,6 x 5,2 cm; Peso 31 g