Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 10 DE ABRIL 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Placa de ágata "Anciano y tigre", Dinastía Qing
Lote 208.
Bonita placa de ágata tallada con perfil irregular. Usando de forma estratégica la mancha de color azul/gris oscuro, aparecen tallados un anciano budista, ataviado con una túnica y portando una pulsera de cuentas, y tras él, un tigre lo observa, agazapado, desde lo alto de una roca. Dinastía Qing (1644 y 1912)
Medidas: 6,8 x 1,5 x 4 cm; Largo total: 12,5 cm
Peso: 58 gr