IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Placa de ágata "Longevidad", dinastía Qing, Qianlong
Placa tallada en una sola pieza de ágata. Representa en relieve a una anciana, semi arrodillada y vestida con túnica, observando un árbol en flor y dos pájaros. El diseño coincide con la tonalidad de la piedra. La transparencia y calidad de la talla son excepcionales, además, se encuentra en muy buen estado. Tiene un cordón con una cuenta (posterior).
El ágata de Heilongjiang se encuentra en el noroeste de la provincia. Este mineral de dióxido de carbono tiene el grado de gema y es una variante de la calcedonia. El ágata de esta región tiene colores hermosos y cálidos, colores ricos y una textura dura, muy provechosa para las artesanías talladas. Este producto figuraba como tributo en la dinastía Qing.
En la cultura China los ancianos simbolizan la longevidad y la llegada de dos pájaros significa buen augurio. El modismo "双喜临门" (doble felicidad) indica que dos acontecimientos felices llegan juntos.
Medidas: 6 x 4,2 cm; Peso: 50 g