SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Placa de jade amarillo "Escena", dinastía Qing

Lote 43.
Precio de Salida. 350 €

Jade de tonalidad amarilla, suave y uniforme, tallado en forma de placa rectangular con un fino borde recortado. Adornado con detalles incisos y en relieve, muestra un estrecho cielo de nubes ruyi seguido de un calmado paisaje, en este se observa un personaje de espaldas, contemplando el lago bajo un árbol.  En el reverso se encuentra un poema con caracteres incisos. Posee pátina por envejecimiento. Adjunta caja a medida.

Medidas: 5,6 x 0,6 x 3,6 cm

Peso: 35 g