SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Placa de jade amarillo tallado "Dragón", dinastia Qing

Lote 40.
Precio de Salida. 450 €

Jade de intensa tonalidad amarilla y sutiles manchas rojizas. Tallado en forma de placa oval con motivos calados y en relieve. La imagen central muestra un alargado dragón de cuerpo enroscado y expresión iracunda, con ojos y fauces abiertas, de la que penden finos bigotes. Le rodea un paisaje de hojas y frutos. Posee pátina por envejecimiento. Adjunta caja a medida.

Medidas: 5,5 x 1,9 x 7 cm

Peso: 60 g