SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Placa de jade "Anciano y niño" con marca Zhiting, dinastía Qing

Lote 33.
Precio de Salida. 400 €

Fina placa de jade tallado, de tonalidad lechosa con sutiles manchas rojizas. Posee forma rectangular, con el perfil recortado y las esquinas redondeadas. Se encuentra decorada, en una de sus caras, con una pequeña escena en el campo, donde un anciano y un pequeño niño observan una pareja de patos bajo la sombra de un árbol. En el reverso, se muestra un largo poema acompañado de la firma (芝亭). Posee pátina por envejecimiento. Adjunta caja a medida.

Medidas: 6,5 x 0,8 x 4,4 cm

Peso: 62 g