IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Placa de jade blanco "Buda Ksitigarbha", dinastía Ming (1368 - 1644)
Placa budista de jade blanco de Hetian, con forma rectangular y relieves de calidad fina. Tallado a inicios del siglo XVII durante la dinastía Ming. Sujeto sobre una peana de madera a medida.
Representa a "Buda Ksitigarbha" en la cara anterior, el cual es venerado como uno de los cuatro grandes Bodhisattvas del budismo chino. Su nombre significa "tierra" y "útero o posesión", y su mayor función es salvar el sufrimiento en el mundo o guiar a las personas a las tierras puras. Este Bodhisattva no siente satisfacción con los elogios, pero el resto sienten que es superior, y lo alaban, por tener mayor compasión y aspiración.
En la parte trasera hay un verso "本然清淨地 佛藏大慈尊" que es una parte de la alabanza al "Bodhisattva Ksitigarbha" y el sutra. Está rodeado por un marco que, a su vez, tiene un relieve de roleos de lotos y arriba nubes.
Medidas jade: 11,9 x 4,8 cm; Peso: 112 g
Medidas peana: 9,5 x 8 x 14,5 cm; Peso: 284 g; Altura total: 15,5 cm