IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Placa de jade blanco, dinastía Qing, época Qianlong

Adjudicada por. 7.000 €
Lote 59.

Placa Ziwang (子岡牌) de jade blanco de Hetian de calidad fina, aspecto uniforme, suave y húmedo. Tallado en la dinastía Qing año 1750 de la época Qianlong. Estas tarjetas fueron muy populares en la era Ming-Qing y su uso principal eran un complemento de adorno para la indumentaria, usado por los más influyentes. En cuanto al origen del nombre, se debe al maestro tallador de jade Lu Zigang (子岡) que dejaba su sello en cada trabajo. Arriba hay un cordón con una cuenta de ágata de la dinastía Zhou.

Los patrones principales eran: paisajes, flores y pájaros, figuras y animales. En este caso, se representan dos personajes sentados en sillas alrededor de una mesa. El lado opuesto se decora con poemas y el sello "Zigang". La forma suele ser alargada, a veces cuadrada, con el borde recortado. El marco que rodea ambas cartelas recuerda a las formas primigenias talladas en jade.

Referencias: Sotheby's "Chinese Art", Hong Kong, 28 de noviembre de  2018, lote 455.

Medidas: 7,2 x 5 cm; Grosor: 0,9 cm; Peso: 90 g